логотип Русская Дымка
загружаю...

Подробный рецепт хлебного вина (Полугара)

Поделиться
2021-03-12T08:00:00+03:00
Подробный рецепт хлебного вина (Полугара)
Подробный рецепт хлебного вина (Полугара)

Зерновые дистилляты в жизни винокура занимают отдельное место. Гнать такие чуть сложнее, дольше и дороже, однако результат.... Он неповторим. Приготовим полугар, он же хлебное вино.

В статье пропишу подробный рецепт с варкой зернового затора. Закрепить знания можно по видео из двух частей от блогера Владислава Кислицына.

Суть рецепта в сусле - солодовом заторе, который будем сбраживать и перегонять. Это чем-то похоже на варку пива, так как мы выводим весь сахар из зерна. Но есть и отличия.

В рецепте ориентируемся на крепость 94° готового дистиллята, дальше разведем водой до питьевой крепости. Да, спиртуозность кажется высокой, но она подходит для распития в белом виде.

Пошаговый рецепт Полугара

Ингредиенты:

  • вода — 21 л;
  • пшеничная крупа — 4 кг;
  • солод Курский Венский — 2 кг;
  • дрожжи — по инструкции.

Технология приготовления

Этап I. Затирание солода

  1. Доведите воду до кипения, всыпьте пшеницу. Помешивая, уберите нагрев. Отслеживайте, пока температура не дойдет до 67-72 - в этот момент нужно будет добавить солод.
  2. Добавьте в бак заранее помолотый солод, температура упадет до 63-65°С.
  3. Поддерживайте эту температуру в течение 1,5 часов. Процесс называется осахариванием. Забираем весь сахар из крахмала.
  4. Продезинфицируйте емкость для брожения, чиллер и остальные инструменты. Чиллером быстро остудите сусло до 30°С, перелейте в емкость для брожения.
  5. Засыпьте дрожжи, оставьте на брожение. Используйте специализированные дрожжи для виски по инструкции — так вы снизите риски.

Совет. В емкостях должно быть свободное место. Зерновое сусло пенится как во время брожения, так и при варке.

Полугар я делал на Wein 5 с узлом отбора по пару. У разных аппаратов разные правила использования, поэтому опишу общие процессы по первой и второй перегонке. Смотрите и ориентируйтесь на свои показатели, а также уточняйте об особенностях аппарата у производителя.

Этап II. Первая перегонка

Первая перегонка идет в режиме потстилл, то есть до воды. Брагу в куб можно вылить вместе с дробиной.

Совет от эксперта Владислава Кислицына: «Чтобы дробина не подгорала, разогрейте куб с дробиной до градусов 50 в открытом виде, помешивая. Потом закройте и грейте дальше на невысокой мощности, не выше 1500 Вт. Еще один секрет - брага должна быть сброжена полностью. Пригорает как раз недоброженная брага с дробиной».

Этап III. Вторая дробная перегонка

  1. Перед второй перегонкой измерьте крепость спирта-сырца и при необходимости доведите ее до 20-30%.
  2. Для перегонки зерновых лучше подходит медь. Используйте РПН, чтобы получить продукт высокой очистки, но без потери необходимых качеств.
  3. Объем голов рассчитывается исходя из своих показателей. По рецепту отберите 5-7% от общего объема. Воспользуйтесь калькулятором и параллельно ориентируйтесь по запаху. Отбор ведите медленно, покапельно. Не торопитесь.
  4. Отбирайте тело, пока получается держать температуру в узле не выше 0,5 градусов от начальных показателей.
  5. Разведите дистиллят до классической крепости полугара — 38,5°С.
  6. Лучше дать постоять напитку минимум неделю перед употреблением.

По старым технологиям хлебное вино проходит дополнительную очистку ( углем, хлебом, молоком и т.д ), но в случае с аппаратами 21 века она не всегда уместна.

Итог

Экспериментируйте с видами зерна и их пропорциями — получите разные ароматы и вкусы. Их много, но попробовав несколько вы получите алкоголь лично под ваш запрос.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 42575 22.01.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram